Лечение и алкоголизма и наркомании

в Екатеринбурге

Круглосуточно. Анонимно

Лечение алкоголизма и наркомании

в Екатеринбурге

Круглосуточно. Анонимно

Круглосуточно. Анонимно

Что делать при алкогольном отравлении

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on email

Этанол вызывает опьянение независимо от того, сколько алкоголя человек употребил. Чем выше доза алкоголя, тем сильнее опьянение организма. Другими факторами, влияющими на степень опьянения, являются состояние здоровья человека и качество употребляемого алкоголя.

 При этом алкоголь хорошего качества также может вызвать отравление при превышении безопасной дозы. Не секрет, что хронические алкоголики пьют косметику и различные технические жидкости. Отравления от этих продуктов поистине катастрофичны.

 

Что такое алкогольное отравление?

 

Буквально в течение пяти минут после приема первой дозы алкоголь всасывается в кровь и проникает в клетки и ткани организма. Через два часа концентрация продуктов распада этанола достигает своего физиологического пика. Если алкоголь употребляется натощак, процесс всасывания происходит еще быстрее.

 

Печень несет основную нагрузку по расщеплению этанола, но центральная нервная система наиболее восприимчива к воздействию алкоголя и продуктов его распада. Типичными симптомами интоксикации являются потеря сознания, отсутствие рефлексов. Одним из самых серьезных последствий опьянения является алкогольная кома, которая характерна для более глубоких стадий опьянения. В этом случае отсутствие скорой помощи гарантирует летальный исход из-за паралича дыхательных путей.

 

Тяжесть состояния зависит не только от степени интоксикации. Важным фактором возможных осложнений является продолжительность воздействия токсина. Согласно медицинской практике, смертельная доза алкоголя составляет 300 мл 96% чистого спирта (в среднем от 4 до 12 граммов на килограмм веса тела). Существуют и другие факторы, влияющие на степень опьянения:

  • Возраст.
  • Усталость.
  • Стресс.
  • Недоедание или прекращение диеты
  • Заболевания печени и поджелудочной железы, диабет.
  • Несовместимость алкоголя с некоторыми лекарствами.

 

Последствия употребления алкоголя

 

Чрезмерное употребление алкоголя приводит к похмелью. В большинстве случаев это состояние не представляет угрозы для жизни.

Проблемой является отравление алкоголем. Последствия могут быть очень серьезными, вплоть до летального исхода. Отравление может привести к коме, инсульту и сердечному приступу. Наиболее серьезным последствием является алкогольная кома, в этом случае неизбежно требуются реанимационные мероприятия.

Профилактика – верный способ избежать серьезного алкогольного отравления. Очевидно, что лучший способ избежать отравления – не пить вообще. Но если вы не можете сделать ничего другого, следуйте нашим советам. 

 Советы просты: не пейте алкоголь сомнительного происхождения и качества, следите за домашним приготовлением алкогольных напитков и контролируйте количество выпитого. Не следует пить алкоголь (особенно крепкий) на голодный желудок, но нужно пить как можно больше воды.

 

Признаки и симптомы алкогольного отравления

 

Выделяют три степени алкогольной интоксикации, каждая из которых имеет специфические признаки и симптомы.

 

Легкая интоксикация

 

При легком отравлении  уровень этанола в крови не превышает 0,5-1,5‰. Характерные признаки:

  • Бодрое настроение.
  • Бодрый эмоциональный фон, ощущение удовольствия, счастья и разговорчивость.
  • Уверенность в себе и повышение самооценки.
  • Чрезмерная мимика и повышенная жестикуляция.

При этой степени опьянения может наблюдаться небольшое нарушение двигательной координации, человек говорит громче, чем обычно, но нет потери причинно-следственной связи, мышления или логических действий. Состояние эйфории длится около двух часов, после чего физическое состояние приходит в норму и восстанавливаются психомоторные навыки.

Легкая интоксикация не требует специального медицинского лечения.

 

Умеренная интоксикация

 

В случаях умеренного опьянения  самодовольство и повышенная эмоциональность трансформируются в гнев, агрессию и раздражительность. Человек теряет чувство стыда, становится сексуально распущенным,  У человека нарушена двигательная координация. Его речь  громкая, но довольно бессвязная. Ему трудно выражать свои мысли, хотя он уверен в себе и считает, что хорошо выглядит, его шутки смешные, а поведение – логичное и рациональное. Человек лишь частично осознает свое опьянение.

Среднее время опьянения составляет около 3-5 часов. По истечении этого времени человек либо засыпает, либо медленно начинает трезветь. В течение нескольких дней после этого человек может чувствовать слабость, отсутствие аппетита и жажду. Это усугубляется плохим настроением и чувством вины за содеянное, хотя большинство вещей вообще не вспоминается.

 

Тяжелая интоксикация

 

Уровень этанола в крови составляет 3‰ и выше. Человек теряет всякий контакт с реальностью. Иногда может издавать нечленораздельные звуки, но чаще речь вообще отсутствует. Также теряется способность понимать язык и координировать движения. Часто наблюдаются соматические и вегетативные нарушения: лихорадка, понижение артериального давления, рвота, недержание мочи.

Наиболее серьезными последствиями алкогольной интоксикации третьей степени являются потеря сознания, рефлекторной деятельности и алкогольная кома. Для восстановления после такого состояния потребуется интенсивная медицинская помощь.

 

В каких случаях интоксикации требуется медицинская помощь нарколога?

 

Справиться с алкогольным отравлением  в первой степени можно самостоятельно. Вторая и третья степень требуют вмешательства врача-специалиста, а в последнем случае необходима госпитализация. 

Если вы оказали действенную первую помощь, но, несмотря на все принятые вами меры, состояние пострадавшего не нормализовалось, необходимо вызвать врача. Только врач может определить точную причину отравления и принять решение о соответствующем лечении. Иногда может быть достаточно капельницы и соответствующих лекарств. Но если используются заменители алкоголя, если доза выпитого алкоголя превышает критический уровень, если человек потерял сознание и не выходит из него, то необходимо серьезное стационарное лечение.

Только нарколог может помочь вывести из организма остатки этанола и продукты его распада, устранить головную боль и облегчить текущее состояние с помощью симптоматического лечения. Лечение алкоголизма – трудная задача, но правильное лечение может буквально вытащить человека с того света.

 

Лечение алкогольного отравления на дому

 

При обнаружении первых признаков и симптомов алкогольного отравления  может помочь следующее.

  • Искусственная рвота. Сразу отметим, что если человеку становится хуже, лучше ничего не предпринимать, а вызвать скорую помощь.

Для того чтобы вызвать искусственную рвоту методом “два пальца в рот”, человеку необходимо дать 0,5-0,6 л слегка подсоленной воды.  Этот процесс необходимо повторять до тех пор, пока не появится чистая вода.

Вас не должно настораживать, если вместе с рвотой выходит желчь. Это нормальное явление при интоксикации и способ организма избавиться от остатков токсинов. Однако если в рвоте присутствует кровь, это очень плохой знак. Вам следует прекратить процедуру и дождаться приезда скорой помощи.

Если спонтанная рвота возникала не более двух раз, она считается нормальной. Однако неконтролируемая рвота – это явный признак того, что требуется медицинская помощь.

  • Прием адсорбентов, седативных и мочегонных средств.Самые популярные из адсорбентов  — это “Смекта”, “Энтеросгель”, “Полисорб МП”, “Фильтрум”, белый или черный активированный уголь. Из мочегонных средств лучше использовать “Лазикс” или “Верошпирон”. Эти препараты не вымывают из организма калий. Мочегонным действием обладает вода, травяные отвары, зеленый чай, морсы, соки. 
  • Восстановление микрофлоры кишечника.Помогут ее восстановить  кисломолочные продукты (кефир, ряженка, бифидок, тан, айран). Без рецептов продается “Смекта”, “Хилак-Форте”, “Бифиформ”, “Лактобактерин” и др.. Внимательно читайте инструкцию: передозировка пробиотиков может быть опасна.

 

Можно попытаться восстановить человека с помощью доступных лекарств  для восстановления водного баланса “Гидровит” , “Регидрон”, “Цитроглюкосолан”. Для этой же цели можно сделать раствор соли и сахара: 0,5 чайной ложки соли и 4 столовые ложки сахара на 1 литр воды.

Очевидно, что в такой ситуации человека нельзя кормить до тех пор, пока желудок не будет полностью опорожнен и состояние не улучшится.

 

Можно также использовать следующие домашние средства.

 

Обрызгайте голову прохладной водой, чтобы сохранить естественное сознание.

Принимайте аспирин, ибупрофен, пенталгин, сорбенты..

Держите пациента на боку, чтобы рвота не мешала дыханию. Занятия спортом нежелательны.

Давайте больше жидкости для питья, хотя бы небольшими порциями (рассол или газировка подойдут).

Сознание может быть восстановлено ударами по щекам.

 

Лечение алкогольного отравления в клинике

 

С последствиями опьянения можно справиться самостоятельно при опьянении первой степени. Вторая и третья степень потребуют вмешательства нарколога. Третья степень требует срочной госпитализации.

 

Вы можете связаться с нами в любое время – мы работаем круглосуточно.

Читать другие статьи

Наши преимущества

Анонимность и конфиденциальность

Современное оборудование

Более 10 лет
опыта

Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019

Более 1200
спасенных жизней

Эффективные методы лечения

Гарантия от
срыва

Доступные
цены

Поддержка после выписки

Получите 15% скидку на лечение

Заполните форму заявки, консультант свяжется с Вами в течении 5 минут и расскажет как помочь Вам или вашему близкому справиться с зависимостью. 

Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения

Персонал клиники

Заказать консультацию

Консультация полностью анонимна. Данные, которые мы от Вас получаем, не передаются третьим лицам и используются только с вашего разрешения.

Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения

Заказать обратный
звонок

Консультация полностью анонимна. Данные, которые мы от Вас получаем, не передаются третьим лицам и используются только с вашего разрешения.

Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения